第53回(2000年)へ
第54回(2001年)へ
第55回愛知県大会(2002年)
と き 8月7日(水)〜11日(日)
ところ 半田市福祉文化会館・雁宿ホール)
半田市雁宿町1−22−1
TEL 0569-23-7331
審査員 顧問講評委員6名
生徒講評委員10名
専門家助言者 赤井俊哉(月面コレクション)
松本祐子(文学座)
村瀬満佐夫(劇団翔航群)
出場順序(地区割)
9:40 | 11:00 | 12:20 | 14:10 | 15:30 | 16:50 | ||
7日(水) | 尾 張 | 名古屋V | 西三河T | 昼食 | 東三河 | 名古屋W | 知 多 |
8日(木) | 名古屋T | 西三河U | 知 多 | 名古屋V | 尾 張 | 名古屋U | |
9日(金) | 知 多 | 尾 張 | 東三河 | 名古屋U | 西三河T | 名古屋V | |
10日(土) | 名古屋U | 東三河 | 名古屋T | 名古屋W | 西三河U | 生徒交流会 | |
11日(日) | 名古屋W | 名古屋T | 昼 食 | 講習会・講評・閉会式 |
出場校一覧(決定次第発表) ○=創作脚本 ★=中部大会出場校
月日 | 順 | 地区 | 上 演 校 | 作 品 名 | 作 者 | 開演時間 | 大会結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7(水) | 1 | 尾 張 | 小 牧 | 無邪鬼 | 横内謙介 | 9:40 | ★優秀賞 |
2 | 名古屋V | 名古屋大谷 | ピストリ | 松本健吾 | 11:00 | ||
3 | 西三河T | 豊 野 | ○ファイナル・アンサー | 演劇部 | 12:20 | ||
4 | 東三河 | 新城東 | ○ハイッ キムチ!? 〜小松家の場合〜 | 天野順一朗with新城東高校演激部 | 14:10 | ★優秀賞 | |
5 | 名古屋W | 山 田 | ○配流(はいる) | 松岡雄大 | 15:30 | ||
6 | 知 多 | 桃 陵 | さよならさよならさよなら〜真布由の場合〜 | 清水みよこ | 16:50 | ||
8(木) | 7 | 名古屋T | 菊里 | ら抜きの殺意 | 永井愛 | 9:40 | 名古屋市長賞 |
8 | 西三河U | 安城学園 | ○私的回路−私、ここにいるよ− | 演劇部創作委員会 | 11:00 | ||
9 | 知 多 | 大府 | お前にも罪がある | 安部公房 | 12:20 | ||
10 | 名古屋V | 若宮商業 | ○サクラサクトキ | ホンゴウナミ | 14:10 | ||
11 | 尾 張 | 一宮南 | 雪の日の | 後藤雄一&はいてっくくねくね | 15:30 | 愛知県知事賞 | |
12 | 名古屋U | 愛知商業 | ○ダカラボクラハタネヲマク | ちこ | 16:50 | ||
9(金) |
13 | 知 多 | 大府東 | 契り帯心中 | 鈴木聡 | 9:40 | ★優秀賞 |
14 | 尾 張 | 一 宮 | ○せぇーのっ♪ | 演劇部 | 11:00 | ★優秀賞 | |
15 | 東三河 | 成 章 | 鼓 動 | 菅村敬次郎 | 12:20 | ||
16 | 名古屋U | 椙山女学園 | ○美gin! | 紗乃みなみ | 14:10 | ||
17 | 西三河T | 光ヶ丘女子 | ○Furniturism〜家具(わたし)は家具(わたし)として〜 | 浅井美樹 | 15:30 | ||
18 | 名古屋V | 東海学園 | ○たった今好きになったよ。 | 横田知也 | 16:50 | ||
10(土) | 19 | 名古屋U | 東 海 | ○[sei]-U vol 2.1 | 佐藤豆太 | 9:40 | ★優秀賞 |
20 | 東三河 | 豊橋中央 | ○エリザベス | 涌井菜摘 | 11:00 | ||
21 | 名古屋T | 愛知淑徳 | しんしゃく源氏物語 | 榊原政常 | 12:20 | ||
22 | 名古屋W | 名城大附属 | スエサンヤマサンのおもちゃ会議 | 末満健一 | 14:10 | ||
23 | 西三河U | 一 色 | TRANJISTA | キリコ | 15:30 | ||
生徒交流会 |
16:50 | ||||||
11(日) | 24 | 名古屋W | 中川商業 | ○花よ!! 力強く咲き誇れ!! | 川畑梢 | 9:40 | |
25 | 名古屋T | 愛 知 | ○そこは・かとなき 明日かな… | 演劇部 | 11:00 | ★優秀賞 | |
講習会・講評・閉会式 |
地区大会一覧 ○=創作脚本
[名古屋第1地区 名古屋市名東文化小劇場]
7/25(木) 東 邦 ○テトラ イドバハイツ (作:東邦高校演劇部)
長久手 たいまつ学習塾 (作:岩下泰幸)
7/26(金) 菊 里 ら抜きの殺意 (作:永井愛)
名 東 ○吾妻波夜 (作:パピヨン feat. F.S.B)
桜花学園 ○我が心に願うもの (作:野村真技子)
聖 霊 ○チェルシー (作:森裕子)
千 種 ○フレンチ・フライッ (作:渡辺あづさ)
聖カピタニオ ○何でも屋さん (作:中村有美)
7/27(土) 瀬戸西 ○true mind (作:鶴)
南山女子部 14歳の国 (作:宮沢章夫)
名古屋商業 5th (作:浅井満祐子)
中京大中京 ○Jack-O’-Lantern (作:橋本瑛子)
瀬 戸 ○僕は君との約束を… (作:瀧本晃子)
7/28(日) 中 央 コンタクト (作:滝本八重子)
愛知淑徳 しんしゃく源氏物語 (作:榊原政常)
愛 知 ○そこはかとなき明日かな (作:愛知高校演劇部)
[名古屋第2地区 名古屋市守山文化小劇場]
7/26(金) 守 山 今夜はすき焼き(仮) (作:新井繁)
名古屋 ○メトロノーム〜生命のリズム〜 (作:河野正周)
金城学院 ○プリティー・バース (作:林華子fact.金城百合子)
菊 華 ○Ru, (作:μ’s(ミューズ))
中京女子大附属 ○Flower Garden (作:伊藤佳子)
愛知商業 ○ダカラボクラハタネヲマク (作:ちこ)
7/27(土) 旭 丘 ○必要ですか? (作:石井英資・花井裕也)
向 陽 わっとどぅーゆーうぉんと? (作:田中直樹)
春日井西 ○夢+現実=愛言葉 (作:透昴悟助)
春日井 ロケッティ☆ (作:こむろこうじ)
東 海 ○[sei] (作:佐藤豊大)
春日井東 Drug Artist (作:中井哲郎)
7/28(日) 春日井商業 生命の交響曲(シンフォニー) (作:斎藤正義)
名古屋経済大市邨 ○虎耳草 (作:山本佳代子)
椙山女学園 ○美gin! (作:紗乃みなみ)
[名古屋第3地区 名古屋市南文化小劇場]
7/26(金) 天 白 ○SUMMER SNOW (作:伊園太佑)
名古屋女子大 ○しあわせ (作:山口智美)
鳴 海 ○E/CATHARSIS 〜エプシロン/カタルシス〜 (作:落合亜美)
星 城 Make U Happy! (作:森崎啓介)
瑞 陵 ○ソラを見上げて。 (作:奥田亜弓)
若宮商業 ○サクラサクトキ (作:ホンゴウナミ)
7/27(土) 名古屋南 ○16≦ ≦18 〜そしてボクたちはたちあがった〜(仮) (作:舟橋健一)
桜 台 ○シロイウタ (作:伊藤綾乃)
大同工業大大同 花 (作:結い紙)
東海学園 ○たった今好きになったよ。 (作:横田知也)
緑 ハッピーバースデー (作:青木和雄)
愛知みずほ大瑞穂 ○To me… (作:楠本瑶子)
7/28(日) 名古屋大谷 ○ピストリ (作:松本健吾)
昭 和 ○BREAK OF DAWN -SAKURAハナビ- (作:ハジメソウサク)
豊 明 アロマチックビターズ (作:さとうひろみ)
[名古屋第4地区 名古屋市中村文化小劇場]
7/24(水) 熱 田 私がライバル (作:井上多美子)
西陵商業 サクラの咲くキセツに (作:長谷川哲郎)
海 南 ドールメイカー (作:河合輝江)
惟 信 破稿銀河鉄道の夜 (作:水野陽子)
明和(定時制) ハムレット (作:シェークスピア)
7/25(木) 松 蔭 自殺願望 (作:湯山達哉)
名古屋経済大高蔵 のら犬 (作:甕岡裕美子)
富 田 ○Another Mind (作:犬飼みなみ)
明和(全日制) ○パンドラの函 (作:久野和美)
名城大附属 スエサンヤマサンのおもちゃ会議 (作:末満健一)
7/26(金) 中川商業 ○花よ!!力強く咲き誇れ (作:川畑梢)
名古屋西 DSM−Vより カコトウヒ〜君と僕の逃げた場所〜
(作:宇津野達也)
愛知工業 ネガイゴト (作:生田有里子)
中 村 生徒総会 (作:畑澤聖悟)
7/27(土) 同 朋 ○あの日、お空は近かった。 (作:同朋高校演劇部員)
山 田 ○配流(はいる) (作:松岡雄大)
北 ○東京RPG (作:岩崎匡史)
[尾張地区 江南市民文化会館]
7/26(金) 小牧南 ○此方の海気、彼方の海市 (作:野田千恵)
平 和 サイケデリック・B・P! (作:GSI)
木曽川 朗読劇・走れメロス (作:広渡洋介)
一宮商業 ○Ever Free (作:相馬奈々)
愛知啓成 ○鏡 (作:寺井綾)
小 牧 無邪鬼 (作:横内謙介)
7/27(土) 誠 信 世界一〜「イイコト」してますか?〜 (作:威信高校演劇部)
津島北 ドリーマーズ (作:坪田爽)
一宮西 Utopian game〜死刑台で笑うための99の方法〜 (作:仲井陽)
尾 北 スタイルブックコレクション〜星は海に近づいて私たちは船に乗り込んだ〜 (作:知多東高校演劇部)
稲沢東 真夏の日の夢 (作:シェイクスピア)
一 宮 ○せぇーのっ♪ (作:一宮高校演劇部)
7/28(日) 一宮女子 ○REHEARSAL (作:塚本亜祐美)
犬 山 卒・業・式〜ショウ・マスト・ゴウ・オン〜 (作:玉村徹)
一宮南 雪の日の (作:後藤雄一&はいてっくくねくね)
古知野 ○大人への一歩 (作:古知野高校演劇部)
滝 ○ガキンチョ帝国 (作:瀧源作)
[知多地区 半田市福祉文化会館(雁宿ホール)]
7/27(土) 横須賀 ほたる祭り〜二度と戻らない、あの夏の日〜 (作:芳野くるみ)
半田東 地上より永遠に (作:西野詩織)
阿久比 ○The☆シキワラシ〜幸せについて考えよう〜 (作:橋村梓沙with阿久比演劇部)
半田商業 ○迷い道 (作:原祐治&半商演劇部)
大 府 お前にも罪がある (作:安部公房)
常滑北 ○Milky Way (作:森智史(静流会))
7/28(日) 大府東 契り帯心中 (作:鈴木聡)
武 豊 ○Love Style (作:磯部達郎)
知多東 ○ここではないどこかにある君への手紙 (作:琳宏)
知 多 甲子園 (作:カメオカマミ)
常 滑 ○ダイヤリー (作:人見のり子)
7/29(月) 日本福祉大付属 風の又三郎 (作:宮沢賢治 脚色:中田和弘)
東海商業 FUCKING SHIT!! (作:さとうひろみ)
桃 陵 さよならさよならさよなら〜真布由の場合〜(作:清水みよ子)
[西三河第1地区 岡崎市せきれいホール]
7/30(火) 岩 津 ○正否の結末 (作:原田真妃)
岡崎商業 一瞬はガラス細工のように (作:西沢美佳)
豊田西 戒-dependence- (作:ももち麗子)
岡 崎 ○ビューティフル ドリーマー (作:天空)
岡崎西 ○DEAR MYSELF (作:石井千晶)
猿投農林 平成アンドロイド (作:後藤香織)
豊田南 半神 (作:萩尾望都・野田秀樹)
7/31(水) 岡崎東 ○流転〜流れとともに〜 (作:藤田怜子)
豊 野 ○ファイナルアンサー (作:豊野高校演劇部)
人間環境大岡崎学園 わっとどゅーゆーうぉんと? (作:田中直樹)
光ヶ丘女子 ○Furniturism〜家具は家具として〜 (作:浅井美樹)
豊田東 ○死守せよ (作:兵藤友彦・遠藤友子)
[西三河第2地区 知立市文化会館]
7/23(火) 碧 南 D −未知なる道へ− (作:とびたつな)
高 浜 sun goes down(取調室の窓に陽は落ちる) (作:橋本博行)
一 色 TRANJISTA (作:キリコ)
西尾実業 窓の向こう (作:あやこ)
安城農林 スーパーに行こう (作:津東高校演劇部)
7/24(水) 刈谷北 Go Together 2 (作:酒井一成)
吉 良 Make U Happy! (作:森崎啓介)
安城学園 ○私的回路−私、ここにいるよ− (作:創作委員会)
愛知教育大附属 はしご (作:飯塚のり子)
安 城 One More Day - Dreams (作:西村智之)
7/25(木) 刈 谷 ○MINDS (作:加藤砂弥)
西 尾 帰路(かえりみち) (作:大塚知美)
知 立 ○True box (作:知立高校演劇部)
[東三河地区 御津ハートフルホール]
7/24(水) 時習館 ある日、ぼくらは夢の中で出会う (作:高橋いさを)
豊橋南 ○熱きドラマの結末は大清水海岸の向こう側 (作:亀田麻未)
豊橋商業 沈黙の陽炎 (作:音喜多由記子)
豊 川 ○いっつえんたーていなぁー (作:富山将)
成 章 鼓動 (作:菅村敬次郎)
桜 丘 盆がえり (作:松岡一夫)
7/25(木) 豊橋東 Drug Artist (作:中井哲郎)
豊橋中央 ○エリザベス (作:涌井菜摘)
蒲郡東 広くてすてきな宇宙じゃないか (作:成井豊)
豊 丘 ○Birth beat (作:中島香)
豊橋西 ○夏 (作:豊橋西高校演劇部)
新城東 ○ハイッ キムチ!?〜小松家の場合〜 (作:天野順一朗with新城東高校演激部)
7/26(金) 藤ノ花女子 ○天狼星(シリウス) (作:武田郁子)
小坂井 ○ぱるさん (作:小坂井高校演劇部)
国 府 ○誰が為に鐘は鳴る (作:幾羅まぐろ+KOH3炎激武)
宝 陵 上を向いて歩こう(明日があるさ編) (作:島崎亜矢)
問い合わせ先・事務局
愛知県立名古屋南高校 内 水野秀治
〒457-0833 名古屋市南区東又兵ヱ町5−1−11
TEL.052-613-0001 FAX.052-614-4884
第53回(2000年)へ
第54回(2001年)へ