歴史ページへ戻る

第1回〜第10回

★=全国大会出場校  ○=創作(生徒あるいは顧問)

第1回大会

愛知 中日会館 1948.1.21〜1.26
学校名 作品名 受賞 学校名 作品名 受賞
愛知 享栄学園 修善寺物語   名古屋女子商業 茶道の始祖・村田珠光  
愛知工業 静かなる朝   一宮女子商業 乞食と夢  
緑ケ丘高女 母 親   南山中学 にんじん  
明倫中学 本 尊   愛知一中 海彦、山彦  
名古屋高女 海に行く騎者   愛知女子商業 二十八才の耶蘇  
中京女子商業 母 親   岡崎工業 夕 立  
中川工業 蓮 池   金城学院高女 ハンネレの昇天
昭和中学 息 子   東邦商業 十字の在る処  
名古屋第二商業 父帰る   愛知中学 月の出  
一宮高女 傑 作   県立第一高女  
中京商業 だるま   桜花女学園高女 俊寛
東邦中学 北風のくれたテーブルかけ        

=愛知県知事賞・中日賞   ◆=名古屋市長賞・中日賞

第2回大会

愛知 中日会館 1949.3.29
学校名 作品名 作者 受賞
愛知 安城  青い鳥 メーテルリンク   
明和

 初 恋

村山知義 文部大臣奨励賞 中日賞
岡崎  トラック島 高橋忠夫  
尾北  たけくらべ 樋口一葉  
愛知  路 上 チエホフ 愛知県教育委員会賞
三重 桑名  人 間 田中淳一 名古屋市教育委員会賞

第3回大会

愛知 中日会館 1950.1.29
学校名 作品名 作者 受賞
愛知 椙山女学園

 女王の敵

ダンセンイ    
市立岡崎  燈 台 三島由紀夫 名古屋市教育委員会賞
愛知学院  どん底 ゴーリキー  
桜花女学園  タンタジイルの死 メーテル・リンク 愛知県教育委員会賞
県立岡崎  燈 台 三島由紀夫  
旭丘  夕 鶴 木下順二 文部大臣奨励賞 中日賞

第4回大会

愛知 中日会館 1951.1.14
学校名 作品名 作者 受賞
愛知 市立岡崎  聖 女 三島由紀夫  
津島  外向一六八 榊原政常  
尾西  灯 真船 豊   
瑞穂  部屋の中 メーテル・リンク 中日賞
南山男子部  彦市ばなし 木下順二 愛知県教育委員会賞
椙山女学園  外向一六八 榊原政常 文部大臣奨励賞
三重 四日市  作品不詳    

第5回大会

愛知 中日会館 1952.2.3
学校名 作品名 作者 受賞
愛知 愛知 第十五室 柴田勝章 名古屋市教育委員会賞
南山男子部  崑崙山の人々 飯沢 匡 愛知県教育委員会賞
時習館  おふくろ 田中千禾夫   
淑徳  しんしゃく源氏物語 榊原政常 文部大臣奨励賞
椙山女学園  しんしゃく源氏物語 榊原政常  

第6回大会

愛知 中日会館 1953.11.22〜11.23
学校名 作品名 作者 受賞
愛知 岡崎工業  なまはげ 柴田北彦  
淑徳 ○城のほとりで 若林ひろし   
岡崎  修学旅行 水野 稔 中日賞
椙山女学園 ○屋根裏のエンジェル 宮崎友三  
碧南  爪子姫とアマンジャク 木下順二 連盟賞  
南山男子部  なまはげ 柴田北彦 文部大臣奨励賞
岐阜 華陽

 コックの王様

村山亜土  
加納

 広島の女

長谷川行男  
岐阜  な た 真船 豊  
三重 亀山  白野弁十郎    

第7回大会

愛知 中日会館 1954.11.28〜11.29
学校名 作品名 作者 受賞
愛知 旭丘 ○春の落葉 清川蛍子  
一宮

 春 雷

林 黒土   
淑徳 ○大根物語 若林ひろし   
椙山女学園 ○生活の河 宮崎友三 中日賞
瀬戸 ○もろの人々 加藤伍朗 連盟賞  
明和  雪だるま幻想 岸田国士  
南山男子部 ○轍 水野文雄 文部大臣奨励賞 
岐阜 加納

 浅間にて

榊原政常 連盟賞
華陽

 雨だれ

内木文英  
市立岐阜

 春 雷

林 黒土  

第8回大会

愛知 中日会館 1955.12.3〜12.4
学校名 作品名 作者 受賞
愛知 西尾  シガマの嫁っこ 久藤達郎  
旭丘

 笛 

田中千禾夫   
椙山女学園

○姨捨仲秋

宮崎友三 連盟賞 
中村 ○遅い夕食 中川敏男  
市立工芸 ○こんな風はどこにでも吹いている ウメダ・マサル  
岡崎  寒 風     
南山 ○警 鐘 水野文雄  
市立中央 ○活 字 谷口徹次  
岐阜 加納

 振 子

青江舜二郎  
岐阜

 国境の夜

秋田雨雀 中日賞 
岩村  おふくろ 田中千禾夫 文部大臣奨励賞
京都 市立洛陽定時制  鉄砲舶来 園 新介  

第9回大会

愛知 中日会館 1956.11.24〜11.25
学校名 作品名 作者 受賞
愛知 西尾  蚊遣火 林 黒土  
瀬戸

○窯(むろ)

演劇部   
椙山女学園

○しのびね

宮崎友三  
明和

○団 欒

柘村敬一郎   
中村 間所に住みて 中川敏男 中日賞 
瑞陵  予告された心中 榊原政常   
国府 ○貴女は痩せられる 黒川喜七  
南山 ○北風童子 水野文雄 連盟賞 
淑徳 ○峠 若林ひろし 文部大臣奨励賞
岐阜 岩村

○傍観者

江川 周  
華陽

 山小屋にて

長谷川行男  
多治見  予告された心中 榊原政常  
岐阜工業 ○夜叉ケ池物語 伊波正司  

第10回大会

愛知 中日会館 1957.12.7〜12.8
学校名 作品名 作者 受賞
愛知 椙山女学園

○松 風

宮崎友三 文部大臣奨励賞 創作脚本(名古屋演劇ペンクラブ)
淑徳 ○旅 若林ひろし ★連盟賞  
愛知商業 ○ある出来事 加藤伍朗  
中村

○人の住まない家

中川敏男   
岡崎工業

 海の底の六人

コットマン  
明和定時制  二十二夜待ち 木下順二 中日賞  
金城学園  たんぽぽのある庭 柴田北彦  
東海 ○当直異常なし 平野二郎  
岐阜 岐阜

○庫 裏

小林ひろし  
郡上

 若い炎

辻合敏明  
岩村  父と娘 辻合敏明  
三重 津商業  赤い陣羽織 木下順二  

第11回大会以降へ

ページの先頭に戻る