歴史ページへ戻る

第20回大会以前へ

第21回〜第30回

★=全国大会出場校  ○=創作(生徒あるいは顧問)

第21回大会

愛知 愛知県中小企業センター  岡崎勤労会館 1968.12.24〜26
学校名 作品名 作者 受賞
愛知 東邦 ○空に星があるように 二村信一  
西尾

 すずめの子

内木文英   
惟信 ○水 没 栗木登喜雄   
大府

 吾市は死んだ

田中 茂  
桜台  明日という日を 葱花 勲  
熱田  ロング・グッドバイ テネシー・ウイリアムズ 中日賞
春日井  黒い太陽 林 黒土  
愛知商業定時制 ○明日の昇る家 岡本和彦  
瑞陵定時制 ○指 浅川文雄  
豊橋東 ○君のその机 黒川喜七  
豊田東 ○蜘蛛の糸 演劇部  
岐阜 加納

 高等学校数学I

野田市太郎  
岐阜商業

 かげぼうし幻想 

内木文英  
中津商業

 ますらめ

宮崎友三 連盟賞
岐阜北高 ○たった一人の卒業式 桜本英二 ★文部大臣奨励賞 創作脚本(名古屋演劇ペンクラブ)
三重 津商業 ○一本のネジ 奈良和男   
志摩

 静かなる朝

原 博  
福井 福井商業  夜明けまで 高橋光子  
勝山精華  離れ猪 大垣 肇  

第22回大会

三重 三重県文化会館 1969.12.25〜27
学校名 作品名 作者 受賞
愛知 桜台  学 校 井関義久  
国府

 静かなる朝

原 博   
桃陵  墨東記 阿坂卯一郎 文部大臣奨励賞 
豊橋東

○おばあちゃんまだねんねかい

黒川喜七  
南山男子部  海の底の六人 コットマン  
椙山女学園 ○河童満月 宮崎友三  
東邦 ○空に虹がかかる時 二村信一  
豊橋商業 ○傷つき合う者たち 山口靖代  
淑徳 ○白い手 若林ひろし  
瑞陵定時制 ○われらが罪につきて 浅川文雄 連盟賞 創作脚本(名古屋演劇ペンクラブ) 
岐阜 加納

 東天紅

井関義久   
長艮

○昭和元禄高校生”考” 

辻 和子  
岐阜北

○五月病

桜本英二 ★中日賞 創作脚本(全日本アマチュア演劇協議会)
中津 ○蟹の檻 まつきなかじ
三重 津実業 ○釣 針 演劇都  
鳥羽

○島の傾斜

渡辺正也  
津商業 ○死のパスポート 奈良和男  
福井 福井商業  エレベーター 黒羽英二  
三国 ○墓石(ぼせき) 森瀬高明  
石川 金沢二水  学 校 井関義久  

第23回大会

愛知 豊橋市民文化会館 1970.12.24〜27
学校名 作品名 作者 受賞
愛知 津島  黒い壁の中で 梅村宣史  
豊橋商業

○ひな鳥の行進

清水めり子 連盟賞 創作脚本(名古屋演劇ペンクラブ)  
豊田東  かげぼうし幻想 内木文英  
聖霊

分裂の季節

演劇部  
惟信 ○試験管 栗木登喜雄  
南山女子部 告 発 水野文雄  
西尾 青い鳥 手嶋慶子  
春日井 ○俺達と明日 野分広生  
南山男子部 ○疎 外 あおきさかね  
稲沢 ○黄白の術師 梅村宣史  
瑞陵定時制 ○あなたにあげる手紙 浅川文雄  
岐阜 大垣商業

 熱帯魚

下川幸治  
関商工

○魔女宣言 

高田英太郎 中日賞 創作脚本(全日本アマチュア演劇協議会)
岐阜

 授 業

イヨネスコ ★文部大臣奨励賞 
中津 ○この深い谷間から まつきなかじ  
三重 津女子 ○山のかなたに 小林常作  
鳥羽

○医師になりたい

渡辺正也  
福井 福井商業  太 鼓 木谷茂生  
勝山精華  天国の椅子 福田 薫  
石川 藤花 ○三つの流れ 演劇部   
県立工業  オホーツクのわらすこ 本山節弥   

第24回大会

福井 福井市文化会館 1971.12.25〜28
学校名 作品名 作者 受賞
愛知 豊橋商業 ○雷とハンカチ 鈴木洋子 創作脚本(全日本アマチュア演劇協議会) 
安城学園

○投げられないエース

夏目つとむ   
一宮西 ○長い夜 梅村宣史  
国府

○ろうごく

富田浩史 ★連盟賞 創作脚本(名古屋演劇ペンクラブ)
愛知工業  おかめ  林 黒土  
稲沢東 ○ある日本人 野々垣実  
春日井 ○嫁っこばなし 野分広生  
惟信 ○隠れたるわが太陽を 栗木登喜堆  
津島  和泉屋染物店 木下圭太郎  
南山女子部 ○鳴呼‥ 水野文雄 文部大臣奨励賞
岐阜 多治見北

 学 校

井関義久  
関商工

○幽霊は二度と死ねない 

高田英太郎  
中津

○ある日水をのんだら

まつきなかじ 中日賞
岐阜  棒になった男 安部公房  
三重 鳥羽 ○島の道 渡辺正也  
四日市

 アンナはどうして飛べないの

一柳俊邦  
津南業 ○観客のいない芝居 野田真章  
福井 丸岡  長い長い橋の上で 内木文英  
三国 ○朱い沓 森瀬高明  
福井商業  プロポーズ チエホフ  

石川

七尾女子  魔女たちの会話 内木文英   
金沢女子  才女きどり モリエール   

第25回大会

愛知 名古屋市公会堂 名名古屋市民会館 1972.12.24〜27
学校名 作品名 作者 受賞
愛知 松蔭  土壇場 林 黒土  
蒲郡

 天国の椅子

福田 薫   
名古屋短大付  虫めづる姫君 榊原政常  
市邨学園高蔵

○ふれあい

演劇部  
名古屋西 ○異形の者 岩崎 稔  
稲沢東 ○霧笛 野々垣実  
愛知商業  試行錯誤 佐々俊之  
半田  高等学校数学I 野田市太郎  
一宮  こおろぎ 梅村宣史  
一宮西 ○稲葉騒動記 梅村宣史  
藤ノ花女子  ノルマルな話 深谷千恵美  
岐阜 恵那

 素 描

広島三次高演劇部  
郡上

 一匹の小山羊 

高田英太郎  
加納

 筥(はこ)

都立赤城台高校演劇部 中日賞
中津商業 ○卵はいつかえる 長谷川忠広 創作脚本(名古屋演劇ペンクラブ)
中津  その一枚はすでにぼろぼろ まつきなかじ  
三重 桑名 ○仮面ライダーと木枯紋次郎 大野 章  
松阪商業

○ナマチョゴリ

滝本八重子  
四日市南 ○ある白雪姫の物語 野呂 宏  
福井 三国 ○傷つきてなお 森瀬高明 ★文部大臣奨励賞 創作脚本(全日本アマチュア演劇協議会)
高志  りに住むは怪獣なるか 松岡励子 連盟賞 
石川 金沢大学付属 ○コスモスの村 松田章一   
藤花  流れ星四番 野辺由郎   

第26回大会

岐阜 岐阜産業会館 1973.12.25〜28
学校名 作品名 作者 受賞
愛知 稲沢東 ○姥捨三態 野々垣実  
椙山女学園

○女友達

川田礼子  
西尾  春 雷 林 黒土  
市邨学園高蔵

○キャンパスの詩

演劇部 創作脚本(全日本アマチュア演劇協議会) 
小牧  蟹の檻 まつきなかじ  
大府 ○かくれんぼ 演劇部  
一宮西 ○さばき 梅村宣史 創作脚本(名古屋演劇ペンクラブ)
横須賀  象の死 斉藤瑞穂  
緑丘商業  十一ぴきのネコ 井上ひさし  
愛知工業  海を見ていたジョニー 五木寛之原作・岡本和彦脚色  
岐阜 岐阜北

○僕達は知らない

桜本英二  
本巣

 しんしゃく源氏物語 

榊原政常  
船津

 土壇場

林 黒土  
中津商業  紙いちまい 一柳俊邦 ★文部大臣奨励賞
岐阜第一女子  シンメルブッシュのたぎる夜に 原 博  
多治見女子  コモンセンス 引前高校演劇部 連盟賞
三重  ピエール・パトラン先生 銘木力衛翻案  
鳥羽

○練習色・看護

渡辺正也  
上野商業 ○ある虫たちのお話 岡島善樹  
福井 羽水  休憩室 八木柊一郎 中日賞 
丸岡  海岸線 神宮茂十郎  
武生  日曜日にホームドラマはない 野田市太郎  
石川 金沢泉丘 ○土 塀 井口哲郎  
金沢商業  さすらい狂騒曲 石山浩一郎  

第27回大会

愛知 名古屋市公会堂 1974.12.25〜27
学校名 作品名 作者

受賞

愛知 瀬戸 ○かみひこうき 演劇部  
岡崎北

 夏(飼育より)

大江健三郎作・演劇部脚色   
祖父江  狂育白書 佐々俊之  
愛知工業

 どうぶつ会議

井上ひさし  
豊田西 ○時・ある日 演劇部  
一宮西 ○異聞人柱観音縁起 梅村宣史 中日賞 創作脚本(名古屋演劇ペンクラブ) 
大府 ○枠(ふれあい) 演劇部  
市邨学園高蔵 ○秋の風 演劇部 ★文部大臣奨励賞 創作脚本(全日本アマチュア演劇協議会)
岐阜 加納

○ナガラ

桜本英二  
中津

 おびただしい紙飛行機 

まつきなかじ 連盟賞 
中津商業

 棺に群がる女達

一柳俊邦  
三重 四日市南 ○樹 海 片岡雅章  
鳥羽

○島の噂

渡辺正也  
福井 高志  題名のない芝居 黒羽英二  
三国 ○校塔に陽闌けて 森瀬高明  
石川 高浜  くわばら 藤田保平   
金沢桜丘  二人小町 芥川龍之介作・演劇部脚色   

第28回大会

三重 桑名市民会館 1975.12.24〜27
学校名 作品名 作者

受賞

愛知 一宮西  さすらい狂騒曲 石山浩一郎  
東海商業

 授 業

井関義久  
西尾  青い馬 別役 実 連盟賞 
稲沢東

○青春の軌跡

野々垣実 創作脚本(名古屋演劇ペンクラブ)
半田商業  傍 観 金宮淑恵  
愛知商業 ○怒裏異夢 演劇部  
○ペガサスのうた 演劇部 ★文部大臣奨励賞 創作脚本(全日本アマチュア演劇協議会) 
岐阜 本巣

 ム ウ

野田市太郎  
大垣東

 十一ぴきのネコ 

井上ひさし  
中津商業

○噂の炎

長谷川忠広  
三重 桑名 ○ある勇気 大野 章  
松阪商業

○雨の日

滝本八重子  
津商業  シンメルブッシュのたぎる夜に 原 博 中日賞
福井
福井商業  熊 チェーホフ  
勝山  向い風 岡野奈保美  
石川 中島  籠の中の鳥 広島観音高校演劇部   
金沢大附属  最初の七年間 マテマッド  

第29回大会

愛知 尾西市民会館 1976.12.24〜27
学校名 作品名 作者

受賞

愛知 稲沢東 ○沖縄の少年 野々垣実  
犬山

○怒りにひきさかれて

稲垣 長  
愛知商業 ○迷 走 演劇部 創作脚本(名古屋演劇ペンクラブ)
豊橋商業

 青い馬

別役 実  
市邨学園高蔵  奇蹟の人〜意欲と方法と愛情と信念と〜 W・ギプスン作・演劇部脚色 連盟賞 
熱田   他人の関係 石山浩一郎  
市立北  はやてに走れあまんじやく 四方しん  
愛知工業  薔務のベビー 大和雪彦  
岐阜 恵那北

○箱

まつきなかじ  
大垣東

 かげの砦 

小寺隆韶 ★文部大臣奨励賞 
中津商業

 立春譜

一柳俊邦作・長谷川忠広脚色  
三重 名張 ○風船がとんだ 岡島善樹  
鳥羽

 静かなる朝

原 博  
福井 羽水  才女ありて 町井陽子 中日賞 
丸岡 ○或る十七才 森瀬高明  
石川 金沢商業 ○えんぴあぶる 演劇部 創作脚本(全日本アマチュア演劇協議会)  
金沢女子短大  十一ぴきのネコ 井上ひさし  

第30回大会

福井 福井市文化会館 1977.12.24〜27
学校名 作品名 作者

受賞

愛知 愛知商業 SOS 演劇部 創作脚本(名古屋演劇ペンクラブ) 
南陽

 象の死

斉藤瑞穂  
東海女子  十一ぴきのねこ〜仲間たちのうた〜 井上ひさし  
小牧

○赤とんぼ

小川章記  
安城学園 ○無窮花の花の咲く時 夏目つとむ 中日賞 
名古屋西 ○又寝ると明日たいね 水野一成 ★文部大臣奨励賞創作脚本(全日本アマチュア演劇協議会) 
岐阜 郡上

 奇蹟の人

W・ギブスン  
岐阜北

 遠い悲しみの総括 

かざた義彦  
大垣東

 笛吹きカナシー

ふじたあさや  
三重 上野商業 ○騎馬民族征服国家 岡島善樹  
松阪商業

○コンタクト

演劇部  
福井 三国  エピソード 釧路江南高演劇部  
福井商業  屋 上 鶴田節子  
若狭 ○彼の夢みたものは‥ 演劇部  
石川 県立工業  てーぷ・れこーだ 野田市太郎   
中島  あこがれの逃亡 佐藤充平 連盟賞

第31回大会以降へ

ページの先頭に戻る