歴史ページへ戻る

第30回大会以前へ

第31回〜第40回

★=全国大会出場校  ○=創作(生徒あるいは顧問)

第31回大会

愛知 春日井市民会館 1978.12.24〜27
学校名 作品名 作者

受賞

愛知 桜台  夕ばえ 森 康宥  
愛知商業

○真想記

演劇部  
惟信  戦場のピクニック フェルナド・アラバール  
愛知

○午后orゴゴ

演劇部  
西陵商業 ○何とか言ってくれ 演劇部  
尾北 ○戦争ごっこ 演劇部 創作脚本(名古屋演劇ペンクラブ)
岐阜 恵那北

 その一枚はすでにぼろぼろ

まつきなかじ 連盟賞
加納

 火 

谷茂生  
中津

 場所と思い出

別役 実 中日賞 
三重 桑名西  虎杖忌  伊藤隆弘作・森岡文一脚色  
四日市商業

○ラブリー・ライフ

藤沢理子  
福井 丸岡 ○母親考現学 森瀬高明 創作脚本(全日本アマチュア演劇協議会) 
羽水  かげの砦 小寺隆韶  
石川 県立工業 ○高校生狂騒曲 堀場彰三  
金沢市立工業  幽霊学校 野田市太郎  
富山 富山  エレベーター

黒羽英二

★文部大臣奨励賞 
高岡工芸  イントロダクション

竹富 保

 

第32回大会

岐阜 岐阜産業会館 1979.12.24〜27
学校名 作品名 作者

受賞

愛知 南陽  お猿の学校 大久保 寛  
瑞陵

 人間そっくり

安部公房作・森下康介脚色 中日賞 
昭和  花 火 林 黒土  
東海女子

 三本日のマッチをすった子供たち

石山浩一郎作・演劇部脚色  
豊橋東 ○おれんピック 芳賀利行  
藤ノ花女子 ○青春の出発 演劇部 創作脚本(名古屋演劇ペンクラブ)
岐阜 大垣東

 ブンナよ木からおりてこい

水上勉作・小松幹生卿色  
岐阜工業

 化石山 

岸田雄作・演劇部脚色  
恵那北

○八匹の虫がころころ

まつきなかじ 創作脚本(全日本アマチュア演劇協議会) 
三重 セントヨゼフ女学園 ○戦争は海の向こうで 演劇部  
桑名

○灰スクール

水谷友子 連盟賞
福井 三国  鼓 動 菅村敬次郎  
丸岡 ○菜切包丁 森瀬高明  
石川 金沢大学附属 ○明日へ‥ 松田章一  
金沢商業 Dear高校生 演劇部 文部大臣奨励賞 
富山 富山東  鼓 動

菅村敬次郎

 
高岡第一  闇夜のファンタジー

岩下容子

 

第33回大会

三重 桑名市民会館 1980.12.24〜27
学校名 作品名 作者

受賞

愛知 市邨学園高蔵 ○蒼い馬 神谷茂晴  
稲沢東

Blue Sky

杉野かおる作・演劇部脚色  
岡崎北  ベッカンコおに さねとうあきら  
一宮商業

 ブンナよ木からおりてこい

水上勉作・小松幹生脚色  
宝陵 ○夕日よ、沈まないで 演劇部  
豊橋東 ○バード 芳賀利行 ★文部大臣奨励賞 創作脚本(全日本アマチュア演劇協議会)
岐阜 岐阜工業

○送り火

演劇部  
中津商業

○寒天の里

長谷川忠広  
恵那

 天神様のほそみち

別役 実  
三重 四日市商業 ○科学万歳 奈良和男  
四日市南

 又寝ると明日たいね

水野一成 中日賞 
福井 福井商業 ○私たらは今‥ 演劇部 連盟賞 創作脚本(名古屋演劇ペンクラブ)
三国  街の卒都婆 一柳俊邦  
石川 七尾  奇蹟の人〜ものには名前がある〜 W・ギプスン作・演劇部脚色  
小松  おやめ、眠り犬を起すのは 町井陽子  
富山 富山  天神様のほそみち

別役 実

 
富山女子 ○みゃあらくもんの系譜

窪 邦雄

 

第34回大会

愛知 豊橋市民文化会館・豊橋勤労福祉会館 1981.12.24〜27
学校名 作品名 作者

受賞

愛知 日福大付属  街の卒都婆 一柳俊郎  
金城学院

 れんげ想

大島弓子作・演劇部脚色  
愛知淑徳  まんじゅしゃげの花がゆれた 井上ひさし作・演劇部脚色 中日賞 
名古屋西

○仲間たちと

水野一成  
愛知 ○クローズ・ホールド〜風に向って〜 片山康彦・演劇部 創作脚本(名古屋演劇ペンクラブ)
岡崎北  ウメコがふたり 安藤美紀夫作・さねとうあきら脚色  
岐阜 大垣東

 山椒魚だぞ!

横内謙介 連盟賞 
恵那北

 おびただしい紙の飛行機

まつきなかじ  
恵那

 木に花咲く

別役 実  
三重 四日市 ○そして匣の隅に 松島菜穂子  
鳥羽

○翔び立つ時代

脇 博子  
福井 勝山  創作劇の作り方 板倉克子作・演劇部脚色   
福井商業 ○夢みしものは 演劇部 ★文部大臣奨励賞 創作脚本(全日本アマチュア演劇協議会)
石川 羽咋工業  壁  庚高孝己  
金沢西  灯の河に〜邂逅のれくいえむ〜 伊藤隆弘  
富山 八尾  又、寝ると明日たいね

水野一成

 
富山女子 ○急ブレーキ

中田みゆき

 

第35回大会

石川 金沢市文化ホール 1982.12.24〜27
学校名 作品名 作者

受賞

愛知 日福大付属  ある遅い出発 石上 慎  
愛知

 新・幽霊学校

野田市太郎作・沢田大輔改作 ★文部大臣奨励賞
岡崎北  黄色いパラソルと黒いコウモリ傘 別役 実  
一宮商業

 てのひらの雪ひとつぶの消えるまで

小寺隆詔  
緑丘商業 be 演劇部 創作脚本(名古屋演劇ペンクラブ)
宝陵 ○ナース・キャップの詩 演劇部 中日賞
岐阜 大垣南

 さすらい狂騒曲

石山浩一郎  
岐阜

 船乗りクプクプの冒険

北杜夫作・日下部光穂脚色  
郡上北

 最後の授業

アルフォンス・ドーデ作・高田英太郎脚色  
三重 桑名 ○箱 庭 依馬里英  
鳥羽

○あさきゆめみし

演劇部  
福井 丸岡 ○かぐや姫・永遠に 森瀬高明  
三国 ○出発点 張籠二三枝  
石川 寺井 ○リトルマインド 北川佳美  
金沢錦丘  ☆決定版☆戦争で死ねなかったお父さんのために つかこうへい作・演劇部脚色  
富山 魚津 ○ゆう・めい・だい−You May Die

演劇部

連盟賞
富山女子 ○ああ、甲子園の土は呼ぶ

窪 邦堆

創作脚本(全日本アマチュア演劇協議会)

第36回大会

福井 鯖江市文化センター 1983.12.24〜27
学校名 作品名 作者

受賞

愛知 松蔭  バード 芳賀利行  
時習館

 熱海殺人事件

つかこうへい  
椙山女学園  うなばらの詩〜サンダカン八番娼館〜 山崎朋子作・竹内貴子脚色  
愛知叔徳

 13チャンネル

小松左京作・演劇部脚色  
宝陵  霞の街に吹く風は 一柳俊邦  
桃陵 ○続Oナツノキオク 山口敦子  
岐阜 郡上北

拓魂〜ああ凌霜女子義勇隊

高田英太郎
大垣東

 魚歩きなさい

吉田美彦  
中津商業

○こぶしの咲くころ

長谷川忠広  
三重 員弁  ひとすじの輝り 石山慎作・演劇部脚色  
名張桔梗丘

○一二五番街 W125th Street

山本せつ  
福井 丸岡 ○あの子は誰あれ 森瀬高明  
藤島  裏窓の流星群 雑賀 聖  
石川 中島  風船色〜ふうせんしょく〜 四天王寺高演劇部 ★文部大臣奨励賞
小松 ○その日も暑い一日だった 山口裕介 中日賞 創作脚本(名古屋演劇ペンクラブ) 
富山 高岡工芸 ○だれかが・・・

近藤三知子

創作脚本(全日本アマチュア演劇協議会)
富山女子 ○わたしのルル

松尾かおる

連盟賞 

第37回大会

愛知 一宮勤労福祉会館 1984.12.24〜27
学校名 作品名 作者

受賞

愛知 愛知 ○午後十三時の鐘は鳴る 広瀬 誠  
南陽

○あらしの中で

布目悦美 創作脚本(全日本アマチュア演劇協議会)
山女学園  何がマリアをそうさせたか 落合恵子作・演劇部脚色  

○トラブル・メーカー

演劇部 連盟賞
宝陵 ○鎮魂の賦〜ああ豊川女子挺身隊〜 演劇部 中日賞
山田  風の村 大谷駿堆  
岐阜 岐阜

○浦島太郎症候群

日下部光穂  
揖斐

 ピエロ

大福悟作  
郡上北

○オルレアンの少女

高田英太郎  
三重 セントヨゼフ女学園 ○異端者風の村 上野平 貴 創作脚本(名古屋演劇ペンクラブ)
員弁

 かぐや姫・永遠に

森瀬高明  
福井 丸岡 ○訪れた少女のモノローグ 森瀬高明  
藤島  虎杖忌 伊藤隆弘  
石川 羽咋  まい子たち 西之園至郎  
県立工業  戸惑いの午后の惨事 竹内銃一郎  
富山 富山女子 ○神の川

窪 邦雄

★文部大臣奨励賞
高岡工芸 ○それぞれの夏〜そして何かが変る〜 林 雄一  

第38回大会

富山県 富山県民会館 1985.12.24〜27
学校名 作品名 作者

受賞

愛知 山女学園 GLEAM 演劇部 中日賞 創作脚本(全日本アマチュア演劇協議会)
豊橋東

 鼓 動

菅村敬次郎  
西尾実業 ○だるまさんがころんだ 演劇部   
愛知工業

夜空を駆けろ/チンチン電車

伊藤隆弘  
一宮商業 ○…一%のフィクション 演劇部  
STREET KID    演劇部 ★文部大臣奨励賞
岐阜 岐阜農林

  ベッカンコおに

ふじたあさや  
羽島北

 炎のシグナル

井口俊司  
高山

 八人の腕時計

小松幹生  
三重 四日市南  てのひらの雪ひとつぶの消えるまで 小寺隆韶  
桑名西

○夕食まで

小林照明  
福井 丸岡 ○八月十五日の電話 森瀬高明  
羽水  ヒロシマについての涙について ふじたあさや  
石川 金沢西  エレベーター 黒羽英二 連盟賞
北陸学院  りんご姫 小野小町  
富山 富山  寿 歌

北村 想

 
呉羽 ○夢〜失われたものは〜 近藤三知子 創作脚本(名古屋演劇ペンクラブ)

第39回大会

岐阜 岐阜産業会館 1986.12.24〜27
学校名 作品名 作者

受賞

愛知 犬山南 WHAT WE ARE 演劇部   
西尾実業

○うしろ指さされ組

演劇部  
中京女子大附 ○魂祭、舞うは桜か陽炎か 倉本美和   
愛知

○祭よ、今宵だけは哀しげに〜銀河鉄道と夜〜

宮沢賢治作・演劇部脚色 ★文部大臣奨励賞
宝陵 ○ふるさとに、夢こだまして 演劇部 創作脚本(名古屋演劇ペンクラブ)
東海学園女子  2222・愛の神話 麻創けい子作・演劇部脚色  
岐阜 大垣東

 Kitsune

阪本龍夫   
岐阜農林

○手の中に見えたもの

演劇部 中日賞
長良

 DEJA-VU

鴻上尚史  
三重 名張桔梗丘 ○プレゼント〜十七才のクリスマス・イブ〜 林知恵子  
久居

○三味線屋"桃園"の神さん

上田ひろ子  
福井 高志 ○一枚のコラージュ 演劇部  
藤島  街の卒都婆 一柳俊邦  
石川 県立工業  寿 歌 北村 想 連盟賞
金沢西  ららばい 野辺由郎  
富山 高岡女子  ストレイ・シープ

山口_子

 
富山女子 ○私の声が聞こえますか 窪 邦堆 創作脚本(全日本アマチュア演劇協議会)

第40回大会

さけんでごらん生きた言葉を、見つけてごらん明日の自分を

愛知 名古屋市公会堂 1987.12.24〜27
学校名 作品名 作者

受賞

愛知 椙山女学園 ○未来の光星確率 演劇部   
岐阜 高山

 エリアンの手記

山崎 哲  
三重 津東 ○ごろ合わせ 勝矢益代・演劇部   
愛知 犬山南

○♯(シャープ)〜空は何でも知っている〜

新井恵美子  
岐阜 揖斐  愛しき者たちへ−受験生バラバラ殺人事件− 福岡高校演劇部  
福井 北陸 ○また来む夏〜季はめぐりて〜 演劇部 創作脚本(名古屋演劇ペンクラブ)
愛知 愛知

○少年終歌「カクレンボ」

安部泰生 中日賞 創作脚本(全日本アマチュア演劇協議会)
石川 金沢西  キャバレーグランドキヤニオン 王砂真記  
富山 富山

 トロイメライ〜子供の情景〜

如月小春  
愛知 若宮商業  大阪城の虎 かたおかしろう 連盟賞
三重 名張桔梗丘  高校生伝説 榎 一登  
富山 富山女子 ○ひとの痛みは…ザニッボン人論・その1 窪 邦雄 ★文部大臣奨励賞
岐阜 長良 LEMMINGS' GO! GO! 鹿島修二郎  
愛知 西尾実業 ○…と青春の旅立ち

演劇部

 
福井 藤島  炎のシグナル 井口俊司  
石川 鶴来

○SHABONDAMA STREET〜私の小さな子供たちへ〜

演劇部  
愛知 名古屋大谷

○白いカーネーション〜島国への帰国〜

瀧田全彦  

 

第41回大会以降へ

ページの先頭に戻る

歴史ページへ戻る